Ювелирный завод Красная Пресня
Ювелирные украшения Sokolov
Бижутерия Женави
+7 (926) 575-4900

Как выбрать ювелирную гарнитуру из золота, серебра, жемчуга?

Приобретая гарнитур, можно не переживать, что какое-то ювелирное украшение может не гармонировать с другим, но по отдельности такие украшения обычно не смотрятся. Гарнитуры обычно выбирают для себя взрослые женщины, а молодым девушкам больше подойдут украшения отдельные.

Что нужно знать о выборе ювелирного гарнитура из золота, серебра и жемчуга.

Но покупая любое ювелирное украшение или ювелирный гарнитур с покрытием из золота – для себя или кому-то в подарок, мы всегда покупаем не простую безделушку, а ценность на века. Если покупка окажется удачной, она может перейти в разряд самых любимых аксессуаров, а нет – так и будет пылиться где-нибудь в шкатулке. Как же не совершить ошибку при выборе ювелирного гарнитура из золота, серебра или жемчуга?

Наличие оправы

На протяжении вот уже многих веков наиболее подходящим металлом для изготовления любого из ювелирных изделий считается серебро и золото. Чтобы убедиться в том, что оправа изготовлена именно из этих металлов, лучше проверить на приобретаемых изделиях пробу.

На подлинном изделии обязательно будет присутствовать оттиск инспекции по государственному пробирному надзору, а также «именное» клеймо изготовителя. При обнаружении того, что клейма нет, вы должны подумать о том, что чуть не приобрели подделку.

Документация

Где бы вы ни приобретали украшения из золота или серебра с жемчугом – в обычном салоне или в магазине online, они должны сопровождаться следующими документами:

  • кассовым чеком;
  • товарным чеком с указанием наименования продукции, с реквизитами продавца, с пробой, видом и характеристикой жемчуга, с артикулом, с указанием даты продажи, со стоимостью товара и с подписью того, кто данный товар продал.

На самих ювелирных изделиях должны присутствовать бирки, каждая из которых также заполняется по определённым нормативам. Бирка к изделиям крепится с помощью нити и пломбы.

Жемчуг считается особенным драгоценным камнем, потому что его происхождение органическое. Ювелирный гарнитур из жемчуга отличается твёрдостью, он практически не подвержен повреждениям или сколам. Наиболее ценные из них – камни, имеющие кремовый, розовый или голубой оттенок. Очень редким и потому ценным считается чёрный жемчуг.